О программе по реинтродукции японских журавлей

 

Реинтродукция или возвращение в места исходного обитания - это один из способов сохранения и стабилизации редких и малочисленных видов. Довольно широко известна и в научных кругах, и широкой общественности программа "Стерх".  Основной исполнитель этой программы - Окский государственный заповедник. В начале 70-х годов на базе этого заповедника, расположенного в Рязанской области, был создан Питомник по разведению редких видов журавлей. Уже несколько лет в рамках программы "Стерх" происходит выпуск молодых стерхов в природу, в места естественного обитания. В настоящее время разрабатывается совместный проект Московского зоопарка и Окского заповедника по  реинтродукции японского журавля.  

Японский журавль - один из наиболее красивых и малочисленных видов России. Статус японского журавля определяется как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Гнездится на Дальнем Востоке России (Амурская область, Хабаровский край. Приморский край, о.Кунашир и о-ва  Малой Курильской гряды. Вне России гнездится на о.Хоккайдо в Японии и в Сев.-Вост. Китае. Мировая численность вида оценивается в 1,5-1,8 тыс. особей, численность в  России - около 500 особей, причем в последнее время число гнездящихся пар не увеличивается, а в отдельные годы сокращается. Основная угроза виду - деградация мест обитания, сельскохозяйственное и промышленное использование земель угрожает как районам гнездования, так и местам зимовок в Китае. Большой урон популяции наносят сельскохозяйственные палы из-за которых в некоторые годы практически не наблюдается случаев успешного гнездования. 

В качестве рекомендации для сохранения вида в последней редакции Красной книги Российской Федерации в числе прочих есть предложение по интенсификации работы по созданию полудикой популяции и реинтродукции журавлей на базе Хинганского заповедника. 

В то же время,  состояние популяции японского журавля в неволе можно оценивать как вполне благополучное. На 31 декабря 1998 года по данным Международной племенной книги в неволе содержалось 105 самцов, 121 самка и 7 особей неопределенного пола. Технология разведения японских журавлей в неволе отработана достаточно хорошо и больших проблем с их разведением в настоящее время нет. 

В нашей стране практически не проводились работы по реинтродукции японских журавлей. Интересен опыт по созданию полувольной пары на станции по реинтродукции журавлей Хинганского заповедника, расположенного в Амурской области. Самка, выращенная в Московском зоопарке, и самец из Окского заповедника образовали пару. Зимой птицы находились в зимнем помещении, а летом их выпускали на территорию заповедника. Потомство этих птиц  выпускали здесь же на территории заповедника. К сожалению,  этот эксперимент был ограничен одной успешно размножающейся парой, в которой в настоящее время погиб один из партнеров.  

Содержание и разведение в неволе как создание определенного "резерва" природной видовой популяции является частью Стратегии Сохранения редких видов России. В настоящее время сложилась ситуация, когда в неволе содержится уже достаточно большое количество японских журавлей, которые успешно размножаются. К сожалению, мы не располагаем  полными данными  о численности японских журавлей. Это связано и со сложностями учета, и с общими экономическими проблемами нашей страны - такие исследования требуют достаточного финансирования, которое не проводится.  У нас есть только примерные оценки состояния популяции в России, которые также довольно противоречивы. В ходе совещания по проблемам сохранения дальневосточного аиста "Амур 2000" прозвучала информация о значительном падении численности японских журавлей в России. 

Несмотря на большое количество разговоров о реинтродукции редких видов, как метода сохранения редких видов птиц, реальных исследований в этой области проводится очень мало. Японский журавль - очень удобный для этого объект:  

  • численность искусственной популяции достаточно высока, 

  • технология разведения отработана, 

  • внутренний рынок искусственной популяции в достаточной мере уже насыщен, имеется тенденция по сворачиванию работ, связанных с разведением японских журавлей, в связи с уменьшением коммерческого спроса на этих птиц, это может привести к утрате маточного поголовья и технологии разведения, 

  • станция реинтродукции уже создана, имеет штат специалистов и некоторую финансовую базу, а также некоторый опыт по реинтродуции журавлей. 

Уже в этом году Московский зоопарк готов выпустить в места естественного обитания трех молодых японский журавлей, выведенных в прошлом году. Проблема, в финансовой поддержке проекта. В данный момент наша программа финансируется государством недостаточно.  Международные организации  довольно инертны и предпочитают вкладывать деньги в хорошо известные проекты. На реализацию программы в 2002 году нам необходимо 25-30 тысяч рублей. Программа была заслушана и одобрена на заседании Евро-Азиатской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов. Ассоциация предоставила свой счет для сбора средств на реализацию программы.  Счет Ассоциации с пометкой - на программу по реинтродукции. Мы предполагаем регулярно размещать в Интернете информацию обо всех этапах реализации программы. Пожалуйста, все, кого интересует проблема сохранения редких видов России, и кто располагает для этого финансовыми возможностями, присылайте деньги на счет программы:

р/с 40703810738170100962 

в Краснопресненском отделении №1569 | 01664 Сбербанка Р.Ф.

С пометкой: для программы по реинтродукции журавлей

 


Роздина Ольга Игоревна

Ведущий зоолог Московского зоопарка


назад

 

написать автору

 

Сайт любителей птиц.