Отчет отдела орнитологии за 2000 год

 

В 2000 году продолжилось формирование коллекции птиц Московского зоопарка. Впервые были получены яйца шлемоносных казуаров, красных ар, вывелись и выросли птенцы пингвинов Гумбольдта.

Данные по изменению состава коллекции приведены в таблице приложения.
Просветительская работа велась совместно с научно-просветительским и информационно-просветительским отделами.

Работа со средствами массовой информации проводилась по заданиям и по согласованию с пресс-секретарем зоопарка Истратовой Н.И.

Работа с КЮБЗом - в отделе проходят практику и выполняют самостоятельные научные работы три кружковца - два наблюдают за пингвинами и куликами, третий работает с тропическими воробьиными и попугаями.

Методическая работа - ведется работа по международным племенным книгам и с иностранными обществами охраны того или иного вида редких птиц.
Научно-исследовательская работа ведется по темам:

Искусственное оплодотворение птиц - Роздина О.И., Максудов Г.А.
Определение пола птиц по хромосомам - Роздина О.И., Лавровская Т.В., Нестеренко О.А.

Отрабатывается методика работы с кровью крупных попугаев, султанок.

Наследуемость и возрастные изменения окраски клюва и грудных пятен у белолобых гусей и гуменников - Скуратов Н.И. совместно с сотрудниками Центра Кольцевания России и ИЭПП. Составлена фототека индивидуальных вариантов окраски клювов у гуменников и грудных пятен белолобых гусей. В дальнейшем будут проводиться сравнение окраски потомства с родителями.

Подготовлены к печати статьи Роздиной О.И. в рамках работы Рабочей группы по журавлям России и статья Максудова Г.А.,Роздиной О.И.,Скуратова Н.И. для орнитологической конференции.
Организации. Связанные с нашим зоопарком договорами : зоопарки Таллинна, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Алма-Аты, Санкт-Петербурга и ряд зарубежных зоопарков.

Зоотехническая работа. Основное направление зоотехнической работы отдела в этом году было дальнейшее приспособление вольеров к имеющимся птицам и наоборот. Продолжались работы по усовершенствованию вольеров мелких тропических птиц и попугаев на Страусятнике, проделан выход в выгул из одного вольера Болотного комплекса, построена первая очередь летних вольеров на крыше Страусятника.

Систематически проводились обследования ряда видов птиц на зараженность гельминтами, грибковыми и инфекционными заболеваниями. В течение года установлено, что мы недооценивали степень и скорость заражения птиц . Кокковые инфекции возникают у птиц постоянно, как только закончится очередной профилактический курс лечения. В связи с этим необходимо коренным образом пересмотреть подход к профилактике заболеваний и ввести ежеквартальное обследование птиц на целый спектр заболеваний с последующими профилактическими курсами лечения. Особенно это касается редких и ценных видов, содержащихся в зоопарке малочисленными группами, например страусы, пингвины, журавли, фазаны. К сожалению львиная доля медикаментов зоопарка расходуется на моржей и на приобретение лекарств для птиц часто не хватает средств.

Весной 2000 года случился замор карпа в пруду Новой Территории. Подключение дополнительного аэрирующего компрессора по настоянию зам.директора зоопарка Фролова В.Е. дало положительный эффект и показало, что для сохранения на прудах и рыбы и птицы необходимо делать специальные системы аэрации по примеру Большого пруда Старой территории.

Снегопад в конце года выявил срок службы сетевых покрытий из капроновых сетей на вольерах. После четвертого года сети утрачивают прочность, рвутся под сильными снегопадами и их необходимо заменять.

Относительно инкубации яиц и выращивания птенцов можно сказать следующее : Инкубирование яиц всех видов птиц проводилось в нашем отделе , не зависимо от того , в каком подразделении числится птица , за исключением глухарей и фазанов Зоопитомника. Сама инкубация прошла успешно. Основные потери птенцов произошли во время и в первые сутки после транспортировки их в Зоопитомник , не смотря на то , что возраст птенцов был не менее 7 дней. Это показывает , что единый процесс инкубации и выращивания молодняка нельзя разрывать на несколько независимых и удаленных друг от друга участков. Т.к. устройство вольеров для молодняка на городской территории невозможно , мы готовы отправлять насиженные и ненасиженные яйца наших птиц в Зоопитомник для дальнейшего инкубирования и выращивания птенцов.

Использование импортных полнорационных комбикормов для страусов, журавлей и фламинго дают ярко выраженный результат : фламинго дали в этом году четыре яйца, страусы показывают брачное поведение и с введением комбикорма перестали страдать расстройствами кишечника, успешно размножаются журавли. Очень жаль, что не нашлось средств на приобретение комбикорма для уток (хотя бы 3 тонны для теплолюбивых экзотических уток павильона "Фауна Индонезии".)

приложения:

изменение состава коллекции  

данные по инкубации

данные по разведению

Заведующий отделом орнитологии Московского зоопарка Н. И. Скуратов

| статьи | главная страница |

 

Сайт любителей птиц.